affiche 2012


Les Groupes 2012

Aimmer, Angeorgien, Ansker, Arasta Bazar, Arcophonie, Association des Bretons en Anjou, Au Fil du Conte, Bas les Pattes, Bayou Sauvage, Bébé Canaille, Blauzann,Bouine-bouzine, Cousinage Loire Niger, Celta 4, Crazy Rythm, Danseurs du Thiberge, DiamagEclectrad, Ellébore, FFE, Folk j'aime moi, Frogs, Itran, Itran et invités, Jean Paul Albert, Jouer pour faire Danser, Kamm Digamm, Les Ecraoulettes, Les Patates douces, Le Rond des épinettes, Liviou, Ministère de l'Ambiance, Natalan, Oléane, RN 165, SMS Illimités, Tekitoa, Tocacanto, TIOV, Tradimusance, Veuzous du Lundi,

Angeorgien

Dimanche
17h00
Grenier à sel

Entre Orient et Occident, la Géorgie offre un patrimoine et une culture essentiellement rurale, riches et hauts en couleurs.
Répertoire : chants de travail, liturgiques et chants d'amour

angeorgiens 2012

10 Chanteuses-eurs


Contact :  Hervé Rolland
02 41 69 50 21

Ansker

Samedi
17h30
Place Ruzebouc


Le Bagad Ansker est une formation de musique bretonne constituée en association loi de 1901 avec pour larges objectifs la pratique, l’enseignement et la promotion de la musique et de la culture celtique.

Ansker est l’appellation bretonne du pays d’Angers. Nous voici donc localisés et même délocalisés : tout le monde ne peut pas être à l’ouest !

Voir le site...

Une vingtaine de musiciens :
bombardes, cornemuses, caisses
claires et percussions

Contact : Bernard Geffroy

06 60 51 24 07
courriel : Contact@ansker.com

Arasta Bazar


Samedi
16h30
Petite scène


Musiques traditionnelles à danser (épicées d'instruments traditionnels turcs)

Voir le site...

Antoine : guitare, dombra

Julia : violon, sanza

Mehdi : haraz, derbouka, cajon,
n'bila

Contact Julia Demaugé
06 69 48 39 20

arastabazar.1@gmail.com

http://www.myspace.com/arastabazar

Association des Bretons d'Anjou

Samedi
16h00
Bord de Loire

Musiques, danses et langues bretonnes
bretons en a

Voir les site...
Contact :
02 41 21 52 00 (avec répondeur)

bretons49@free.fr
AIMMER
Samedi
19h00
Bord de Loire

Association interculturelle qui organise des rencontres entre familles de l'ile Maurice, Réunion et Métropole Voir le site...

Au Fil du Conte

Samedi
15h00
Grenier à Sel

17h00 causerie autour du film "la vie en chantant" traditions géorgiennes


Causerie et traditions Géorgiennes autour du Film "Géorgie, la vie en chantant"  Voir le site...

Regardez la bande annonce du film "La vie en chantant" :

ouchgouli



Contact Colombe Lecat Warda
02 41 69 50 21

http://www.over-blog.com/profil/blogueur-59540.html

Bas Les Pattes

Samedi
15h45
Grande Scène
et
Bal 23h00

Groupe basé dans les Cévennes mais pratiquant une musique universelle, métissée de trads d’ici et d’ailleurs mais aussi de musiques actuelles(funk, rock…).
 Toujours dans le respect de la danse !
bas les pattes

Voir le site...

Jean Seb Gratas : sax diverses

Louise White : Clarinette

Hervé Morel : Batterie et percussion

Stéphane Aubry : Basse et Tuba

Marc Lemonnier : guitare, bouzouki...

Marco Delaruel : son

Contact Marc Lemonnier
04 66 45 25 10

contact@baslespattes.net

Bébé Canaille


Samedi
18h00
Petite Scène


« BéBé Canaille ! » propose un cocktail de chansons puisées dans le répertoire des musiques traditionnelles des Cajuns de Louisiane, et de compositions du groupe dans le même esprit.


bébé canaille



Yves : guitare, mandoline, washboar
Jean Victor : violon
Patrick : batterie, percussions
Contact Yves Bartaud

02 41 95 63 74

Blauzann

Dimanche
14h00
Grande Scène

Musiques traditionnelles
blauzann


Delphine: Alto, violon

Daniel : flûtes

Philippe : Accordéon diatonique

Paul : guitare

Clare : clarinette


Contact Daniel Buon
02 43 23 74 47
buonidm@wanadoo.fr
Bayou Sauvage

Dimanche
14h30
Bord de Loire



Musique Cajun traditionnelle
Contact Patrice Raphael 
02 41 73 97 81

Bouine-bouzine


"Invités"
Samedi
Bal 23h15
Dimanche
15h30 Grande Scène


Sonneurs de Veuzes en Anjou

bb

Voir le site...

T. Thebaud veuze,
D. Le Vraux hautbois du poitou
A. Souday
veuze
L. Rautureau accordéon
diatonique
Y. Joly veuze,
T. Guénal, veuze
Jean Noel Griffisch, veuze
G Pirois, percussions

Contact T Guénal
 02 41 68 18 34
http://www.bouine-bouzine.org

Celta 4

Samedi
Bal 21h00

Plaçant le chant au cœur de son répertoire, accompagné d'une flûte, d'un violon et d'une guitare, Celta 4 propose un répertoire constitué de créations originales, de chansons traditionnelles, ainsi que quelques instrumentaux, pour accompagner les danses de bal folk et de festou-noz

celta4
Cécile : chant
David : alto, violon
Agathe : flûte
Mathieu : guitare

Contact David Bertrand
02 43 29 69 08

courriel : bertranddavid8@neuf.fr
Crazy Rythm

Dimanche
15h30
Grenier à sel



Jazz New Orleans
4 musiciens

Contact :  Hervé Rolland
02 41 69 50 21
Cousinage Loire Niger

Dimanche
17h00
Grande scène

Concert de musiques mélangées veuzes, guitares, basse, percussions et voix  autour des trois groupes angevins Bouine Bouzine, Free Hand Jam, Zéléfanfares et de la malienne Djénébou Diabaté


cousinage
Voir le site...
Contact : contact@cousinage-fluvial.org


Danseurs du Thiberge

Samedi
18h00
Bord de Loire


Association Danses Traditionnelles

Contact Christian Vital
02 41 32 5150
courriel : cv.jm@cegetel.net

Diamag

Dimanche
16h15
Petite Scène



2 musiciens qui aiment à s’amuser sur les musiques traditionnelles.

Venant d’univers différents, à la croisée  des chemins, ils forment un duo dont le but est simplicité, bonne humeur, énergie...

en se faisant plaisir et bien sûr pour le bonheur des danseurs avant tout
diamag



Contact Didier Pineau
06 83 85 05 09

courriel : d.pineau2@free.fr

Eclectrad

Samedi
17h30
Grenier à Sel

Quartette Trad
electrad 1electrad 2
Colombe : Chant
Claire : Agnes Chant
Hervé : Guitare
Olivier : Accordéon

Contact Colombe Lecat Warda
02 41 69 50 21


La p'tite Fabrik


Samedi
16h00
Atelier fabrication flûte dans le Parc

Dimanche exposition

Musique, danse et chant traditionnels de France et d'ailleurs.

ptite fabrik

Voir le site...


2 intervenants

Contact JM et CH Baudoint
02 41 43 95 50

Folk Jaime moi

Samedi
16h00
Bord de Loire
A pour objet de transmettre et d'apprendre des danses et des musiques traditionelles de France et d'autres pays

Voir le site...
Contact Bernard Ory
courriel : folkjaimemoi@orange.fr

Les Frogs

Samedi
Bal 22h15



Musiques et chants traditionnelles

Voir le blog...

les frogs

Claire Agnès : Chant,
percussions
Valéry : Violon
Noel : Flûtes, bodhran
José : Accordéon
Jacques : Chant, guitare
Contact Jacques Boutin
02 41 45 24 85

blog :
http://frogs-trad.blogspot.com

Ellébore


Dimanche
A O C
(Apéro Orchestré  et Chanté)
12h30 dans le Parc


 Chansons pour la marine de Loire

Voir le site...

Jeanne-Marie-Côme : voix, guitare

Annic Pezé : voix

Philippe Cabaud : clarinettes, voix

Denis Le Vraux : accordéon diatonique, voix

Courriel: musique.ellebore@laposte.net

http://www.ellebore.org/accueil.html

Itran

Dimanche
15h30
Grande Scène

ITRAN est un groupe de 7 musiciens du douar de Zinit de la vallée des Seksawa dans le Haut-Atlas marocain. La région est bien connue pour ses chants et danses traditionnels dont il est dit que le meilleur ahwach est celui de Lalla Aziza..
itran
Voir le site ...


Contact Association Azul
02 41 69 95 32
Itran et invités

Samedi
Bal 23h15
Dimanche
15h30 Grande Scène



Chemins croisés Berbéro-angevins

itran et invités

Contact : Denis Le Vraux
02 41 88 48 04

Jean Paul Albert

Samedi
16h30
Dimanche
16h15
Place Ruzebouc

guitare acoustique : des compositions qui puisent aux accents sources des musiques médiévales, sépharades, celtiques, moyen orientales...

jp albert
Voir le site...
Contact 02 41 77 27 44
Jouer pour faire Danser
Samedi
15h45
Place Ruzebouc

Les Stagiaires de
 "Jouer pour faire danser"

stage animé par Valérie Moinard et accompagné-e-s d'Arcophonie et des Frogs :

Violons, alto, violoncelles, accordéon, flûtes, clarinettes, guitare, percussions

Capucine Paul Orlane Riyana Noémie Louise Victor Jean-Michel Philippe Nol, Claire-Agnès Jacques Valérie Nathalie Cécile Christian Eugénie Floriane Marie-Françoise Yves Baptise Héloïse Gaëlle Elise Juliette Pauline Britta Fann Marie-Pierre Lucile Aude Marie-Laure Lalie Aurore Agathe…
 .


contact : Valérie Moinard
valerie-anne.moinard@laposte.net
Kamm Digamm
Samedi
17h15
Petite Scène

Musiques traditionnelles de Bretagne et d'ailleurs

kamm digann
Marcus : violon
Marietta : flûte à bec
Michel: accordéon diatonique
Eric : guitare

contact : 02 41 87 30 87

ma.chiron@orange.fr
Les Ecraoulettes

Samedi
18h45
Grande Scène



Nom d'un haut-fond marin de la Manche, les Écraoulettes arrivent des quatre coins du Cotentin, entre mers, mielles, monts, landes et marais. Réunis sur le banc autour du poêle qui réchauffe les fraîches soirées d'hiver de leur port d'attache Carentan, les écraoulettes mélange les influences folks traditionnelles : Jigs irlandaises, valses écossaises, mazurkas polonaises, bourrées normandes, an dro et autres cercles qui vous invitent à la danse !

ecraoulettes

Voir le site...


Jean marc,  Séverine, Anne: accordéons
Yves : guitare, mandoline
Jonathan : guitare
Vincent, François, Martin : violons
Yann : tin et low whistle
Francis : ukelele

Contact Jonathan Thiery-collet
06 85 85 64 31

Le Rond des Epinettes

Dimanche
14h45
Petite Scène

 Musiques traditionnelles et renaissances


rond des epinettes

Voir le site...

Forient : épinette
Rémi : accordéon, flûtes
Daniel : épinette, vielle à roue

Lucie : Violon

Contact Daniel Haffner
02 47 24 25 53

courriel : d.haffner@dbmail.com

Les Patates Douces

Dimanche
17h30
Bord de Loire

Musiques traditionnelles à danser


patates douces 


Sylvie :flûte traversière
Jocelyne : guitare 12 cordes, Banjo, ukulele, petit piano, flûtes à bec...
Richard : guitare et basse
Michel : accordéon diatonique
Annie : animation danses

Pierre : violon

Contact Michel Paquier
02 41 68 57 78

courriel : paquier.m@wanadoo.fr

Liviou

Dimanche
17h45
Petite Scène

Musique Celtique
liviou
Voir le site...
André : biniou kozh
Grégoire : sax et tin whistle
Christophe : violon
Laurent : piano
Stéphane : batterie

Contact : 06 78 74 89 39
Ministère de l'ambiance
Dimanche
14h45
Place Ruzebouc
Percussions d'Afrique de l'ouest
Contact : Thierry Warlouzé
tw.amusicalement@live.fr
Natalan

Dimanche
16h30
Bord de Loire



Musiques et danses traditionnelles

natalan
Voir le site...
Philippe : Guitare, accordéon
Alain : accordéon

contact : 02 33 36 59 74

Oléane

Dimanche
17h00
Place Ruzebouc



Trio angevin créé en 2005.

Les trois membres du groupe sont à la fois danseurs et musiciens.

Leurs musiques sont uniquement des compositions originales.

oleane

Guy : guitares
Catherine : accordéon, percussions
Jean Luc : accordéon, chant,
guitare

Contact Jean Luc Debeaulieu
02 41 77 31 44
jean-luc.debeaulieu@laposte.net

RN 165
Samedi
Bal 22h00
Dimanche
10h30
Randonnée Chantée

Chants à répondre du pays Gallo
Romain et Julien

Contact :
06 67 03 13 21

SMS Illimités
Dimanche
15h30
Place Ruzebouc

Folk en Herbe
Contact : cathy.delhumeau@gmail.com
Tekitoa

Samedi
15h00
Petite Scène
Métissage Celtique

tekitoa
Voir le site...
Françoise : Flûtes
Denis : guitare
Mariette : accordéon
Simon : percussions

Contact : Denis Lucet
06 29 70 56 02
Tocacanto
Samedi
19h00
Petite Scène

Musique et chant ibères
Au piano : Gilles Badaire. Au chant : Janou Côme. Aux percussions, notre invité : Thierry Guénal.
Un coktail de chansons hispaniques qui fait la part belle à l'amour, la révolte et l'amitié....sur des rythmes sudaméricains et espagnols qui invitent à danser.
janougilles
Jeanne Marie : Chant
Gilles : piano, chant, percussions

Thierry : percussions

contact : badaire.gilles@free.fr

Tradimusance

Dimanche
14h00
Place Ruzebouc

Association musiques et danses traditionnelles

Voir le site ...

http://www.tradimusanse.net

TIOV
Samedi
18h00
Bord de Loire

Association Trad Ici On Vit : Musiques Traditionnelles
contact :

Veuzous du Lundi

"Invités"
Samedi
Bal 23h15
Dimanche
15h30 Grande Scène

Atelier de Veuzes angevines

Contact : Denis Le Vraux
02 41 88 48 04

FFE

Dimanche
18h30
Grande scène

Fabuleuse Fanfare Ephémère
Cette année encore, à l'initiative de Didier Pineau et Denis Le Vraux, une quarantaine de musiciens-nes, chanteuses... se "transmettent" quelques thèmes de musique traditionnelles ... une espèce de Big Band Trad...

Une quarantaine de musicien-nes ,
de chanteuses et chanteurs :

accordéons diatonique, clarinettes
clarinette basse, flûtes, taille de hautbois,
violons, veuzes, binioux braz, bombardes, percussions...




Retour en haut de page